设函数f(x)满足下列条件:(1)f(x+y)=f(x)·f(y)对一切x,y属于R

设函数f(x)满足下列条件:(1)f(x+y)=f(x)·f(y)对一切x,y属于R
(2)f(x)=1+xg(x),而lim g(x)=1 (x趋于0)
试证明f(x)在R上处处可导,且f'(x)=f(x)
小猪晋晋 1年前 已收到4个回答 举报

seoeagle 幼苗


[f(x+y) - f(x)]/y
= [f(x)f(y) - f(x)]/y
= f(x)[f(y) - 1]/y
= f(x)[1 + yg(y) - 1]/y
= f(x)g(y)

lim g(x)=1 (x趋于0)
所以
对于任意实数x,
lim f(x)g(y) (y趋于0)存在,且
lim f(x)g(y) (y趋于0) = f(x)
所以,
对于任意实数x,
lim{[f(x+y) - f(x)]/y }(y趋于0)存在,且
lim{[f(x+y) - f(x)]/y }(y趋于0) = lim f(x)g(y) (y趋于0) = f(x)
因此,
f(x)可导,且
f'(x) = f(x)


29

古城茜茜 幼苗


楼上的差不多了,但一定要先证其连续性
否则f'(x)不能用来论证
连续性也是令y→0
f(x+y)=f(x)*f(y)
则f(y)=1+yg(y)
=1+y (因为g(y)=1)
=1 (因为y→0)
所以有对任意x,当另一个数x0=x+y趋於x时,f(x0)趋於f(x)
且当x0=x时,f(x0)=f(x)
故连续性满足...


26

zhuan_ye 幼苗


用导数的定义,设y趋于0,f'(x)=[f(x+y)-f(x)]/y,将已知条件f(x+y)=f(x)·f(y)带入,f'(x)=lim[f(x)·f(y)-f(x)]/y(y趋于0),再代入f(x)=1+xg(x),得f'(x)=[f(x)·y·g(y)]/y=f(x)·g(y).有已知可得,x,y属于R,因此f(x)在R上处处可导。又因为lim g(x)=1 (x趋于0) ,所以lim g(y...


6

水边清香 幼苗


开个吸吸吧或街景甜饮店在干点复印、传真或者快照等就更挣钱了


3