当m为何值时,点A(m+2,3m-5)到x轴的距离是它到y轴距离的2倍?

hcg2 1年前 已收到4个回答 举报

yuyuepiao 春芽


点A(m+2,3m-5)到x轴的距离是它到y轴距离的2倍
|3m-5|=2|m+2|
平方得
9m²-30m+25=4(m²+4m+4)
9m²-30m+25=4m²+16m+16
5m²-46m+9=0
(5m-1)(m-9)=0
解得
m=9或m=1/5


1

灰色轨迹 花朵


由题意得2(m+2)=3m-5 m=9


2

知著 幼苗


2.4


2

heheser 幼苗


坐标可以是负数,而距离是正数所以有2|m+1|=|3m-5|所以2(m+1)=±(3m-5)分别解2(m+1)=(3m-5)和2(m+1)=-(3m-5)解得m=7或7/5


0