设真空中有一无限长带电直线,其电荷线密度为λ,求:(1)在线外距线为d的P点的电场强度(2)若距导线为a处的电势为零,求

设真空中有一无限长带电直线,其电荷线密度为λ,求:(1)在线外距线为d的P点的电场强度(2)若距导线为a处的电势为零,求P点的电势.
hwxzc2 1年前 已收到1个回答 举报

雨后彩虹616 幼苗


(1)由高斯定理 λ*l=ε0*(2πd*l)*E
古E=λ/2πε0d
(2)dU=E*dx
对其从d到a积分就可以了

1年前 追问

11

hwxzc2 举报

亲,第一步我会的,第二部能不能麻烦一下?我积分全忘了。。。

举报 雨后彩虹616

这个不好打啊。。。1/x的不定积分是ln(x),再会了吧

hwxzc2 举报

U=从d到a什么关于dv的积分啊。。。 。。。不好意思,懂了。。。。顿悟啊。。。感谢教导。。