一比较简单的高中向量题已知向量m=(f(x),cosx)向量n=(√3sinx+cosx,1)且向量m平行于向量n1求f

一比较简单的高中向量题
已知向量m=(f(x),cosx)向量n=(√3sinx+cosx,1)且向量m平行于向量n
1求f(x)的最小正周期
2若函数f(x)的图像关于直线x=x0对称且0<x0<1求x的值
secondcoming 1年前 已收到1个回答 举报

id背风 幼苗


m‖n,则
f(x)*1=cosx(√3sinx+cosx)
f(x)=(√3/2)sin2x+(1/2)(1+cos2x)
=(1/2)+sin(2x+π/6)
∴周期T=2π/2=π
对称轴是2x+π/6=π/2+kπ,k∈Z,
x=π/6+kπ,k∈Z
若对称轴x0∈(0,1),则
x0=π/6
完毕


3