已知常温下Ksp(AgCl )=1.8×10-10,Ksp(AgI)=1.0×10-16.将等体积的AgCl和AgI的饱

已知常温下Ksp(AgCl )=1.8×10-10,Ksp(AgI)=1.0×10-16.将等体积的AgCl和AgI的饱和溶液的清液混合
再向其中加入一定量AgNO3固体,下列说法不正确的是
A.两清液混合后,AgCl,AgI都沉淀,
看我问的问题,别胡乱回答些有的没的.!
我想问,AgCL的饱和清液中,CAg+为什么就一定等于C CL-?也可以不相等,只要乘积等于Ksp不就行了吗?
zebz 1年前 已收到3个回答 举报

huifens 幼苗


A.两清液混合后AgI沉淀.因为AgCl饱和溶液里的Ag+远大于AgI饱和溶液.
AgCl的饱和清液就是仅溶解了AgCl的饱和溶液,
AgCl=Ag+ +Cl- 因为只是单一的溶液,没有其他溶质,因此Ag+和Cl-都是AgCl电离出来的,所以一定是相等的关系.

1年前 追问

4

zebz 举报

AGCL饱和溶液,就一定是AGCL电离出的吗? 不可以AG+和CL—不相等,但乘积等于KSP,那应该还是叫AGCL的饱和溶液吧

举报 huifens

不是的. 很明显的,NaCl饱和溶液就是将NaCl溶解于纯水中得到的,所以其中一定有c(Na+)=c(Cl-) 无其他杂质 同理,AgCl饱和溶液也不能含有其他杂质,否则就不叫AgCl饱和溶液,因此也有c(Ag+)=c(Cl-) 你所说的Ag+和Cl-不相等,但乘积等于ksp指的是Ag+和Cl-的沉淀溶解平衡线(你可以以两离子浓度为坐标做出一个反比例函数的图像)。AgCl饱和溶液在这个沉淀溶解平衡线上,但不是所有在这个沉淀溶解平衡线上的点都叫做AgCl饱和溶液

tyl199 幼苗


这道题目要分成两段分析:
Ksp(AgBr) = 7.7×10-13,所以c(Ag+)=c(Br-)==8.8×10-7 mol·L-1;
Ksp(AgCl) = 1.8×10-10,所以c(Ag+)=c(Cl-)==1.3×10-5 mol·L-1;
等体积混合,
c(Ag+)=6.9×10-6mol·L-1;c(Br-)=4.4×10-7 mol·L-1;c(C...


2

温_馨 幼苗


AgCL饱和溶液中,如果仅仅是单一溶液,确实是c(Ag+)=c(CL-),另外确实可以不相等,只要乘积等于Ksp就会产生沉淀。另外有个知识点高中不需要掌握,就是络和现象,这个也会产生浓度不等的情况。


0