复数z满足zi-2i+1=0(其中i为虚数单位),则z=______.

j12345 1年前 已收到1个回答 举报

pn8g 幼苗


∵zi-2i+1=0,
∴zi=2i-1,
∴z=[2i−1/i]=
(2i−1)i
i2
=[−2−i/−1]=2+i
故答案为:2+i


10