已知a,b为正整数,且a>b,2的a次方*2的b次方=32.求a的b次方的值

雾里寒星 1年前 已收到3个回答 举报

zhaostar2007 幼苗


因为2的a次方*2的b次方=32
即2^(a+b)=32
所以:a+b=5
因为a,b为正整数,且a>b
所以:
a=4,b=1或a=3,b=2
所以:a的b次方=4或9


7

给我一支烟311 幼苗


2^a*2^b=2^(a+b)=32
a+b=5
a=1b=4 a^b=1
a=4b=1 a^b=4
a=2b=3 a^b=8
a=3b=2 a^b=9


1

老德州 幼苗


2的a次方*2的b次方=2的(a+b)次方=32
a+b=4
所以a=3,b=1


0