2tanα=1+tanα^2 是不是2倍角的正切函数

aa 1年前 已收到2个回答 举报

k27758 幼苗


2tanα=1+tanα^2 不是2倍角的正切函 正确的是tan2a=2tana/(1-tana^2)
但这是个完全平方,可推出(tanα-1)^2=0
tana=1
tan2A=tan(A+A)=(tanA+tanA)/(1-tanAtanA)=2tanA/[1-(tanA)^2]


3

娃哈哈g061 幼苗


tan2a=2tana/(1-tana^2)
左右为等式,所以不是函数


2