(2014•汕头一模)设数列{an}的前n项和为Sn,已知a1=2,3Sn=an+1+(−2)n+2−6,n∈N*.

(2014•汕头一模)设数列{an}的前n项和为Sn,已知a1=2,3Snan+1+(−2)n+2−6,n∈N*
(1)求a2的值;
(2)求数列{an}的通项公式;
(3)证明:对一切正整数n,有[1a1+
1
a2
+…+
1
an
7/12].
agneszhaoyf 1年前 已收到1个回答 举报

AstonZM 幼苗


解题思路:(1)由已知条件推导出3S1a2+(−2)3−6,S1=a1=2,由此能求出a2
(2)由3Snan+1+(−2)n+2−63Sn−1an+(−2)n+1−6两式相减得数列{
an
(−2)n
−1}
是首项为-2,公比为-2的等比数列,由此能求出数列{an}的通项公式.
(3)当m∈N*时,
1
a2m
+
1
a2m+1
1
42m+(−2)2m
+
1
42m+1+(−2)2m+1
5
42m+1
,由此进行分类讨论,能证明对一切正整数n,有[1
a1
+
1
a2
+…+
1
an
7/12].

(1)∵a1=2,3Sn=an+1+(−2)n+2−6,n∈N*
∴3S1=a2+(−2)3−6,
又∵S1=a1=2,∴a2=20.…(3分)
(2)当n≥2时,3Sn=an+1+(−2)n+2−6,3Sn−1=an+(−2)n+1−6
两式相减得3an=an+1−an−3(−2)n+1…(5分)
整理得an+1=4an+3(−2)n+1,

an+1
(−2)n+1=−2
an
(−2)n+3,

an+1
(−2)n+1−1=−2[
an
(−2)n−1],…(6分)
又∵
a2
(−2)2−1=4,且
a1
−2−1=−2,

a2
(−2)2−1=−2(
a1
−2−1),…(7分)
∴数列{
an
(−2)n−1}是首项为
a1
−2−1=−2,公比为-2的等比数列,

an
(−2)n−1=(−2)n,∴an=

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合;数列递推式.

考点点评: 本题考查数列的通项公式的求法,考查不等式的证明,解题时要注意构造法和放缩法的合理运用.


4