我国古代的数学著作《孙子算经》里有一道名题“今有鸡兔同笼,上有35头,下有94足,问鸡兔各多少只?”

我国古代的数学著作《孙子算经》里有一道名题“今有鸡兔同笼,上有35头,下有94足,问鸡兔各多少只?”
用方程解、
GY81906 1年前 已收到1个回答 举报

ee日记 幼苗


设鸡X头
兔子有 35-X 头
2X+4(35-X)=94
2X+140-4X=94
2X=46
X=23
35-23=12
答:鸡有23只,兔子12只


3