(2014•沙湾区模拟)为了加强食品安全管理,有关部门对某超市的甲乙两种品牌食用油共抽取18瓶进行检测,检测结果分为“优

(2014•沙湾区模拟)为了加强食品安全管理,有关部门对某超市的甲乙两种品牌食用油共抽取18瓶进行检测,检测结果分为“优秀、合格、不合格”三个等级,数据处理后制成以下折线统计图和扇形统计图.

(1)抽取检测的18瓶食用油,其中不合格的有______ 瓶;
(2)甲种品牌被抽取了______ 瓶用于检测,乙种品牌被抽取了______ 瓶用于检测;
(3)在该超市购买一瓶乙品牌的食用油,能买到“优秀”级的概率等于
[1/2]
[1/2]
xiapan 1年前 已收到1个回答 举报

d6fj6s5 花朵


(1)由图可知,抽取检测的18瓶食用油,其中优秀的有10瓶,合格的有7瓶,
所以不合格的有:18-10-7=1(瓶);

(2)1÷10%=10(瓶),18-10=8(瓶),
即甲种品牌有10瓶,乙种品牌有8瓶.

(3)∵甲,乙优秀瓶总数为10瓶,其中甲品牌食用油的优秀占到60%,
∴甲的优秀瓶数为10×60%=6(瓶),
∴乙的优秀瓶数为:10-6=4(瓶),
又∵乙种品牌共有8瓶,
∴能买到“优秀”等级的概率是[4/8]=[1/2].
故答案为1;10,8;[1/2].


10