为什么二次函数的解析式是y=ax^2+bx+c,如果是y=ax^2-bx-c或者其他的呢

ZR_KILLER 1年前 已收到4个回答 举报

hh送红包 幼苗


因为a b c是全体自然数取值,当然也包括了负数在内
都用正号主要是考虑到计算时的习惯问题

1年前 追问

5

ZR_KILLER 举报

ʱy=ax^2, y=ax^2+bx, y=a/x^2+b/x+c Ƕκ л

举报 hh送红包

ǰǣһ ֻҪ̵ݴΪ2ͬʱaΪ0Ƕκ Կһ a/x^2ʵa*x^-2ݴβΪ2

zeroruby 幼苗


y=ax^2-bx-c就相当于y=ax^2+(-b)x+(-c)


2

漂流的羽 幼苗


当然可以,a,b,c是常数,可以是正,也可以是负,只要包含x^2,x,和常数就可以请问比如y=ax^2, y=ax^2+bx, y=a/x^2+b/x+c 是二次函数吗 多谢二次函数的标准形式是y=ax^2+bx+c当b=c=0时,y=ax^2,;当c=0时,y=ax^2+bx,所以前面两个是二次函数。后面的不是,因为是a,b,c,变,不满足y=ax^2+bx+c形式。比如y=(ax-c)(bx...


1

chiecheung 幼苗


因为a b c是全体自然数取值,当然也包括了负数在内
都用正号主要是考虑到计算时的习惯问题请问比如y=ax^2, y=ax^2+bx, y=a/x^2+b/x+c 是二次函数吗 多谢前两个是,最后一个不是
只要方程的最高幂次为2,且同时常数a不为0就是二次函数
可以看到最后一个函数 a/x^2实际上是a*x^-2,最高幂次不是为2了...


0