有四根圆柱形立柱,8米.底面周长1.2米.如果给柱子四周涂油漆,每平方米用漆0.5千克,一共需要多少千克油

有四根圆柱形立柱,8米.底面周长1.2米.如果给柱子四周涂油漆,每平方米用漆0.5千克,一共需要多少千克油
要算式
jammsbeing 1年前 已收到3个回答 举报

coelite 幼苗


这道题就是求4个圆柱的侧面积,
S侧面积=4*C(底面周长)*H(高)=4*3.8*1.2=18.24(平方米)
共要油漆:18.24*0.5=9.12(千克)
答:共要油漆9.12千克


6

幸福的双鱼 幼苗


算好侧面再乘0.5KG


2

快易恩愁 幼苗


四根圆柱形立柱油漆面积S=4*D*H=4*1.2*3.8=18.24平房米
一共需要油漆:T=0.5*S=0.5*18.24=9.12千克


1