求解,数学题2分之l十6分之1十12分之1十20分之1.…..十9900分之1=?拜托众位大神了!

baobao_xiao 1年前 已收到1个回答 举报

网**1 幼苗


=1/(1*2)+1/(2*3)+1/(3*4)+.1/(99*100)
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+.(1/99-1/100)
=1-1/100=99/100


2