一根铁丝长62.8厘米,按3:2截成两段,分别是围城大圆和小圆,小圆的面积是大圆的百分之几?

一根铁丝长62.8厘米,按3:2截成两段,分别是围城大圆和小圆,小圆的面积是大圆的百分之几?
>
飞舞的小灯笼 1年前 已收到1个回答 举报

xzxz12 幼苗


一根铁丝长62.8厘米,按3:2截成两段,分别是围城大圆和小圆,小圆的面积是大圆的百分之44.44...
(2/3)*(2/3)*100%=4/9*100%=44.44...


10