五年级暑假数学第一页第一题答案(浙江教育出版社)

五年级暑假数学第一页第一题答案(浙江教育出版社)
那题有图片,我发不上来,换一题吧
在括号里填标点符号:
3分之1()3分之1()3分之1()3分之1()3分之1=9分之2
luies 1年前 已收到1个回答 举报

传信息的手指甲 春芽


减加减乘
其实可以从2/9入手
2/9=1/3-1/9=1/3-(1/3*1/3)
所以,总共有5个3分之1,两个用减法消掉,剩下的3个就用这个方法得出
3分之1(-)3分之1(+)3分之1(-)3分之1(×)3分之1=9分之2


9