小学数学丽丽看一本书第一天看了30页,第二天看了全书的1/3,第二天看的页数比第一天多40%,这本书多少页?

人生如梦girl 1年前 已收到5个回答 举报

每天发一帖 幼苗


第二天=30×(1+40%)=42页
一共=42÷1/3=126页


9

只需陪伴 幼苗


126


2

爱美的女人ch 幼苗


x=30+1.4*30+1/3x
即本书108页


1

被猫抛弃的鱼 幼苗


设这本书x页
1/3x÷(1+40%)=30
最后x=126


1

叶无郎 幼苗


30×(1+40%)=42(页)
42÷1/3=126(页)


0