AB=10,点C是线段AB和黄金分割点且AC>BC ,设以AC为边的正方形的面积为S1,以BC为一边,

AB=10,点C是线段AB和黄金分割点且AC>BC ,设以AC为边的正方形的面积为S1,以BC为一边,
AB长为另一边的矩形BCFG的面积为S2.1.试求S1,S2的值,并说明S1与S2的关系
(2)若AB=a,则(1)中S1与S2的关系还成立吗,若成立,请加以证明,若不成立,说明理由.
canghayisu521 1年前 已收到1个回答 举报

楠楠sunny 幼苗


⑴∵点C是线段AB和黄金分割点,且AC>BC ,
∴AC²=BC·AB,
∴AB=﹙√5-1﹚/2,
又AB=10,
∴AC=5﹙√5-1﹚,
∴BC=10-5﹙√5-1﹚=5﹙3-√5﹚,
因此S1=AC²=50﹙3-√√5﹚,
S2=BC·AB=50﹙3-√√5﹚;
∴S1=S2.
⑵(1)中S1与S2的关系成立.
证明仿⑴.


6