电能表上标有“3000r/kW•h”的字样,如果在该表所在的电路中只有一个用电器工作,6分钟电能表的转盘转过30转,那么

电能表上标有“3000r/kW•h”的字样,如果在该表所在的电路中只有一个用电器工作,6分钟电能表的转盘转过30转,那么,该用电器消耗电能为多少焦?通过它的电流为多大?
lto1812 1年前 已收到4个回答 举报

勇士1234 幼苗


解题思路:本题首先要清楚“3000r/kW•h”的物理意义:当用电器消耗1千瓦时的电能,电能表的水平转盘转过3000转,所以当它转过30转时,消耗的电能为0.01 kW•h;1度=3.6×106焦,即1kW•h=3.6×106J.

由题意可知:用电器所做的功W=[30/3000]kW•h=3.6×104J
由公式W=UIt,I=[W/Ut]=[36000J/220v×360s]=0.45A.
答:该用电器消耗电能为3.6×104J;通过它的电流为0.45A.

点评:
本题考点: 电能表参数的理解与电能的求法;电功的计算.

考点点评: 本题考查了电能表的参数的理解与电能的求法以及电功的计算.


1

好风碎竹声如雪 幼苗


W=30转/3000转*1kw.h=0.01kw.h=36000J
P=36000J/360s=100W
∵P=IU
∴I=100W/220V=0.45A


1

jigou10 幼苗


解: 30/3000R/kw.h=0.01kw.h
0.01kw.h×3.6×10^6J=36000J
W=UIT得I=W/UT=36000J/220V×360S约等于0.45A


1

sandypyl 幼苗


36000J
100A


0