一根水泥柱长0.8米宽0.5米,给这跟柱子贴上边长为一分米的正方形瓷砖,需要多少块这样

一根水泥柱长0.8米宽0.5米,给这跟柱子贴上边长为一分米的正方形瓷砖,需要多少块这样
瓷砖
weiweif1 1年前 已收到1个回答 举报

zhanglianlian 幼苗


底面不用铺,所以总面积为S=0.8*0.8+4*0.8*3.5=0.64+11.2=11.84

1年前 追问

6

举报 zhanglianlian

一块砖面积:s=0.1*0.1=0.01

举报 zhanglianlian

需要:11.84/0.01=1184块