方程x²+2x-1=0的根可看成函数y=x+2与函数y=1/x的图像交点的横坐标,用此方法可推断方程x三次方+

方程x²+2x-1=0的根可看成函数y=x+2与函数y=1/x的图像交点的横坐标,用此方法可推断方程x三次方+x-1=0
x所在的范围
答案是1/2<x<1
小乖兔的小懒猫 1年前 已收到1个回答 举报

storay 幼苗


y=x²
y=-1+1/x
x²=-1+1/x即x³+x-1=0
所以就是两边两个函数图像交点的横坐标
所以0

1年前 追问

1

举报 storay

画图啊 -1+1/x过(1,0) 哪个交点在他左上方

小乖兔的小懒猫 举报

但这是选择题、、里面没这个答案、、A、-1/2<x<0 B、0<x<1/2 C、1/2<x<1 D、1<x<3/2

举报 storay

你早说呀!! 那就代入 x=1/2,x^2<-1+1/x x=1,x^2>-1+1/x 所以在1/2