试说明关于x的方程(a2-8a+18)x2+3ax+2=0,无论a取何值,该方程都是一元二次方程

喝绿豆汤的猫 1年前 已收到1个回答 举报

53574004 春芽


(a2-8a+18)=(a2-8a+16)+2=(a+4)2+2,无论a取何值,(a2-8a+18)永远大于零,该方程都是一元二次方程


9