(2H+)+(CO32-)=H2O+CO2↑改写成化学方程式 六个

coffeedqq 1年前 已收到3个回答 举报

yhw699 幼苗


H2SO4+Na2CO3=Na2SO4+H2O+CO2↑
Na2CO3+2HCl=H2O+CO2↑+2NaCl
K2CO3+2HCl=H2O+CO2↑+2KCl
H2SO4+K2CO3=K2SO4+H2O+CO2↑
Na2CO3+2HNO3=H2O+CO2↑+2NaNO3
K2CO3+2HNO3=H2O+CO2↑+2KNO3


2

潜水到永远 花朵


请记住:碳酸盐(含有碳酸根离子的盐),例如:CaCO3,BaCO3,Na2CO3,K2CO3等等分别跟酸,例如:盐酸,硫酸,硝酸反应,都是符合你要的符合(2H+)+(CO32-)=H2O+CO2↑离子方程式的化学反应方程式。【共12个,自己写写,练练。】


2

魔力花 幼苗


Na2CO3+2HCl=H2O+CO2↑+2NaCl


1