已知函数f(x)=2的x次方减去2的x的绝对值次方分之1(1)若f(x)=2,求x的值;(2)若2的t次方乘以f(2t)

已知函数f(x)=2的x次方减去2的x的绝对值次方分之1(1)若f(x)=2,求x的值;(2)若2的t次方乘以f(2t)+mf(t)>=0对于t属于[1,2]恒成立,求实数m的取值范围
我知道这问题难不倒你.第一问不会做第二问倒是容易一些.看来得像你学习好好学数学啊!
tt的羚羊 1年前 已收到1个回答 举报

lemon207865 幼苗


(1)当x=0时,f(x)=2的x次方减去2的x分之一次方.由条件可知,2的x次方减去2的x分之一次方=2,即2的2x次方-2*2的x次方-1=0,解得2的x次方=1+或-根号2.因为2的x次方>0,所以2的x次方=1+根号2,x=log以2为底(1+根号2)的对数.
(2)当t属于[1,2]时,先把2t带入原不等式,整理得m(2的2t次方-1)>=-(2的4t次方-1)因为2的2t次方-1>0,所以m>=-(2的2t次方+1),因为t属于[1,2],所以m>=-5


8