若实数x,y满足(x-2)^2+y^2=9,求(1)(y+6)/(x-5)的最大值(2)y-x的最大值(3)x^2+y^

若实数x,y满足(x-2)^2+y^2=9,求(1)(y+6)/(x-5)的最大值(2)y-x的最大值(3)x^2+y^2的最大值
hbuxin 1年前 已收到2个回答 举报

ztlj_fly 幼苗


(y+6)/(x-5)表示函数图形点与(5,-6)连线的斜率相切时最大根据点与距离公式求出(2,0)到直线距离为半径3,k=-3/4,x=3sina+2,y=3cosa,y-x=3(cosa-sina)-2,a=-π/4时取最大值圆上的点到(0,0)距离点(5,0)最大


5

毛驴别跑 幼苗


(1)设(y+6)/(x-5)=k
所以(x-2)^2+(kx-6-5k)^2=9
Δ>=0
所以最大值为-3/4
(2)设y-x=k,
所以(x-2)^2+(x+k)^2=9
Δ>=0
-2-3√2<=k<=-2+3√2
最大值为-2+3√2
(3)根据作图可知,当两圆相切时为最大值5^2=25


0