一项工程,甲乙合作10天,甲离开,丙加入,又工作了10天完成总工程.如果甲丙合作25天可完成总工程.那么乙单

一项工程,甲乙合作10天,甲离开,丙加入,又工作了10天完成总工程.如果甲丙合作25天可完成总工程.那么乙单
独做多少天可以完成
zggdgz 1年前 已收到2个回答 举报

maikemao 花朵


一项工程,甲乙合作10天,甲离开,丙加入,又工作了10天完成总工程.如果甲丙合作25天可完成总工程.那么乙单独做需要几天才能完工?
设甲独做需要x天,乙独做需要y天,丙独做需要z天才能完成,那么有等式:
10(1/x+1/y)+10(1/y+1/z)=1,即有 1/x+2/y+1/z=1/10.(1)
1/x+1/y=1/25.(2),
代入(1)式得 2/y+1/25=1/10,故有2/y=1/10-1/25=3/50,y/2=50/3,故y=100/3(天).=33+1/3(天)
即乙独做需要(33+1/3)天.


7

__德仔_ 花朵


1、理解关键句“甲乙合作10天,甲离开,丙加入,又工作了10天完成总工程。”把这句话转换成“甲丙同时工作10天,而乙从开始到结束共工作了(10+10)天,一样完成全工程。”
2、乙的工作量:(1—1/25×10)=3/5
3、乙的工作效率:3/5÷(10+10)=3/100
4、乙独做的天数:1÷3/100=33又1/3(天)...


1