∑3^n/(2n+1) 敛散性要是懒的写步骤,可以告诉我用的什么判别法(比较、根值、比值),不过写步骤更好,

陈永强 1年前 已收到2个回答 举报

acijefjwhf 幼苗


设an=3^n/(2n+1)
那么
a(n+1)/an=3/[(2n+1)(2n+3)]
当n为无穷大的时候,上面值为0


8

无心路人丁 幼苗


发散。比值,根值均可
[3^(n+1)/(2n+3)]/[3^n/(2n+1)]=3(2n+1)/(2n+3)趋于3>1


0