把一条长9.6厘米的线段围成一个长方形,使长方形的长是宽的3倍,并标上数据.

把一条长9.6厘米的线段围成一个长方形,使长方形的长是宽的3倍,并标上数据.
不用画给我,只要跟我将怎么画就好了
水涨大了 1年前 已收到1个回答 举报

judy_1983119 春芽


长+宽:9.6÷2=4.8(厘米)
长是宽的3倍,长+宽的和就是宽的4倍
宽:4.8÷4=1.2(厘米)
长:1.2×3=3.6(厘米)


3