英语智力题A clock gains fives seconds every hour .Twenty-four hou

英语智力题
A clock gains fives seconds every hour .Twenty-four hours later ,it is 5:58.If we want to adjust it ,the correct time is
——————.
可我还是觉得应该是3点多吧,请回答时说明一下为什么是5:
楼下几位写得有些深奥,看不懂耶
o00810 1年前 已收到8个回答 举报

bonjour女孩 幼苗


5:56


8

轿子 幼苗


3:48


2

泡泡猪猪吹 幼苗


5s/h*24h=120s=2 mins
5:58-2=5:56
每个小时慢5秒,24个小时,一共是120秒,也就是两分钟.
24小时以后是5点58,应该减去2分钟,就是5:56


2

折射的陽光 幼苗


5:56,意思为一只表每小时快五秒,二十四小时后它显示5:58,我们要校正的话,应该调到多少


1

逆向的风123 幼苗


5:58加上下列时间(单位:秒)
(-5-5*2-5*3-...-5*24)s


1

dzdb2006 幼苗


一小时快5秒,那么24个小时快24*5=120秒,也就是两分钟,所以应该往回调两分钟。显示的是5:58,所以真实时间应该是5:56


1

lzc0223 幼苗


5:56 因为表快,所以要往回调,而不是为了凑整数往后调。


0

流浪de承诺 幼苗


5:56


0