甲乙两人从相距为180千米的AB两地同时出发,相向而行,已知甲的速度为每小时15千米,乙的速度为每小时45千米.问:经过

甲乙两人从相距为180千米的AB两地同时出发,相向而行,已知甲的速度为每小时15千米,乙的速度为每小时45千米.问:经过多长时间甲乙两人相距60千米
zhuquehui 1年前 已收到9个回答 举报

爱qq拉 幼苗


设 经过x时间甲乙两人相距60千米
则 15x+45x=180-60
解得 x=2小时


5

绛雪 幼苗


甲乙两人相距60km,说明两人共行了120km。
15x+45x=120
x=2
所以两小时后甲乙两人相距60千米。


2

wenran945 幼苗


设经过X小时相距60千米
分两种情况1 (45+15)X=180-60
X=2
2 (45+15)X=180+60
X=4


2

甜蜜的笑 幼苗


180-(15+45)t=60
t=2小时


1

nelsonrachel 幼苗


180-60=(15+45)*t


1

路人_2004 幼苗


2小时啊。相向而行相当于速度为60千米每小时,相距60千米时说明一共走了120千米,则需要2小时。


1

小风灵 果实


经过x时甲乙两人相距60千米
180=60+﹙15+45﹚x
x=2
经过2时甲乙两人相距60千米


1

小宝宝的ss宝 幼苗


2个小时吧。(180-60)/(15+45)=2


0

kuangxuan26 幼苗


这是一道追击问题
设经过x小时两人相距60千米
15x + 45x + 60=180
60x=180 - 60
60x=120
...


0