洗衣机共126台卖出冰箱的1/6和洗衣机的2/9,时正好买了23台,洗衣机和冰箱各有几台?

白马骑士 1年前 已收到1个回答 举报

hai9518 幼苗


如果都卖出1/6,一共:
126×1/6=21台
少了:23-21=2台
这是因为洗衣机少了:2/9-1/6=1/18
洗衣机:2÷1/18=36台
冰箱:126-36=90台


2