集合A={x |x的二次方-3x+2=0},B={x|ax+1=0}如果A∩B=B ,求a的值

hye1981 1年前 已收到1个回答 举报

ydy4448 幼苗


A∩B=B
∴B包含于A
∵A=﹛1,2﹜
∴B=空集,得到a=0
B≠空集,得到x=-1/a
x=1,2
则a=-1,-1/2
∴a=0,-1,-1/2


6