∫1(上标)-1(下标)√(1-x²)dx=?

∫1(上标)-1(下标)√(1-x²)dx=?
zadi 1年前 已收到1个回答 举报

cadillac17 幼苗


设x=sin⁡t,因此(-π/2≤t≤π/2)
则原式变为∫_(-π/2)^(π/2)▒cos⁡t d_sin⁡t =∫_(-π/2)^(π/2)▒〖(cos⁡t )^2 〗 d_t
=∫_(π/(-2))^(π/2)▒(1+cos⁡2t)/2 d_t
=(t/2+sin⁡2t/4)|_((-π)/2)^(π/2)
=π/2


9