第一题:Cu2O与硫酸反应的化学方程式为Cu2O+H2SO4==Cu+CuSO4+H2O.氧化铜

第一题:Cu2O与硫酸反应的化学方程式为Cu2O+H2SO4==Cu+CuSO4+H2O.氧化铜
与氢气反应后得到的Cu中常常混有少量Cu2O,现将10g的Cu和Cu2O的混合物放入足量的稀硫酸中充分反应,过滤得到9.5g固体,则原混合物中含Cu2O的质量为?
第二题:今日,美国悬赏征集以月球岩石中的含氧物质(如二氧化硅、氧化铝等)为原料在月球上制取氧气的研究成果.请大胆设想,写出一个可能完成此任务的化学方程式.
第一题:A、0.9g B、9.5g C、0.5g D、0.45g
第二题填空
Alhao 1年前 已收到1个回答 举报

梅闻花819 幼苗


利用差量法计算!
设Cu2O的质量为x
Cu2O+H2SO4=Cu+CuSO4+H2O.M(M代表质量差)
144.64~.80
x.0.5(10-9.5)
80/0.5=144/x
解得x=0.9g
因此Cu2O的质量为0.9g
因此选择A
今日,美国悬赏征集以月球岩石中的含氧物质(如二氧化硅、氧化铝等)为原料在月球上制取氧气的研究成果.请大胆设想,写出一个可能完成此任务的化学方程式.
SiO2== Si + O2↑ 2 A12O3=4 Al+3O2↑


6