在纸上随意写了两组某人连续自然数1,2,3,4,5,6.偶然发现2乘以4=3的平方-1的平方,5乘

在纸上随意写了两组某人连续自然数1,2,3,4,5,6.偶然发现2乘以4=3的平方-1的平方,5乘
以4=6的平方-4的平方,于是他让同桌小李也随意写上3个连续自然数,小李随意写出了9,10,11,他们发现10乘以4=11的平方-9的平方,这是一种巧合吗?他们猜想其中一定蕴含规律,请你用含某个字母的式子表示此规律,怎样才是正确的?
朝着家的方向流浪 1年前 已收到1个回答 举报

hbczdhj 春芽


3^2=3×3=9
1^2=1×2=2
9-2=7
2×4=8
8>7
2×4≠ 3^2-1^2


1