在5.12汶川地震发生后,我校六(1)班捐了1800元,六(1)班再捐200元就比六(2)班的[3/4]多80元,请问六

在5.12汶川地震发生后,我校六(1)班捐了1800元,六(1)班再捐200元就比六(2)班的[3/4]多80元,请问六(2)班捐了多少元?
amosx 1年前 已收到1个回答 举报

使劲透 幼苗


解题思路:把六(2)班的捐款数量看成单位“1”,设六(2)班捐款x元,它的[3/4]就是[3/4]x元,然后由[3/4]x+80等于六(1)的捐款数量加200元列出方程.

设六(2)班捐款x元,由题意得:
[3/4]x+80=1800+200,
[3/4]x+80=2000,
[3/4]x+80-80=2000-80,
[3/4]x=1920,
[3/4]x÷
3
4=1920÷
3
4,
x=2560(元);
答:六(2)班捐了2560元.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 本题先找出单位“1”,再根据等量关系找出所需的数据,然后列出方程求解.


7