某次数学考试,甲乙的成绩和是184分,乙丙的成绩和是187分,丙丁的成绩和是188分,甲比丁多1分,问甲、乙、丙、丁各多

某次数学考试,甲乙的成绩和是184分,乙丙的成绩和是187分,丙丁的成绩和是188分,甲比丁多1分,问甲、乙、丙、丁各多少分?
tangjy2005 1年前 已收到1个回答 举报

cyg12388 幼苗


解题思路:根据“甲乙的成绩和是184分,丙丁的成绩和是188分”,可求出甲、乙、丙、丁四人的成绩和,再根据“乙丙的成绩和是187分”,可求得甲丁的成绩和,进而用和差公式:(和+差)÷2=大数,求得甲的成绩,进而求得乙、并、和丁的成绩.

甲、乙、丙、丁的成绩和:184+188=372(分),
甲丁的成绩和:372-187=185(分),
甲的成绩:(185+1)÷2=93(分),
乙的成绩:184-93=91(分),
丙的成绩:187-91=96(分),
丁的成绩:188-96=92(分).
答:甲得93分,乙得91分,丙得96分,丁得92分.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 解决此题关键是先求得四人的成绩总和,进而求得甲丁的成绩和,再根据甲丁的成绩差,用和差公式求得甲的成绩,进而问题得解.


2