已知a,b互为相反数,c,d互为倒数,m的绝对值是2,求(a+b)乘c/d-3cd-m的2次方的值

已知a,b互为相反数,c,d互为倒数,m的绝对值是2,求(a+b)乘c/d-3cd-m的2次方的值
单项式-5分之4a³b的系数是
多项式x的3³y的²-3x²y+6xy-5是几次 几项式 常数项是
若(x-2)²+丨y+3丨=0 则2x+y=
若a、b互为相反数,c、d互为倒数,丨m丨=2,则(a+b)²-3cd-m²=
世上本无路5 1年前 已收到4个回答 举报

晴天9 春芽


已知 a,b互为相反数,c,d互为倒数,m的绝对值是2,
所以 a+b=0,cd=1,m的2次方=4
所以 (a+b)乘c/d-3cd-m的2次方
=0×c/d-3×1-4
=-7
单项式-5分之4a³b的系数是 -5分之4
多项式x的3³y的²-3x²y+6xy-5是29次 4项式 常数项是-5
若(x-2)²+丨y+3丨=0
(x-2)²大于或等于0,丨y+3丨大于或等于0,
所以x-2=0,y+3=0
所以X=2,Y=-3
则2x+y=2×2+(-3)=1
若a、b互为相反数,c、d互为倒数,丨m丨=2,
所以 a+b=0,cd=1,m的2次方=4
则(a+b)²-3cd-m²=0-3-4=-7


10

cqwsrg 幼苗


a,b互为相反数,得a+b=0
c,d互为倒数,得cd=1
m的绝对值是2,得m^2=4
(a+b)乘c/d-3cd-m的2次方=0-3-4=-7
(a+b)²-3cd-m²==0-3-4=-7

单项式-5分之4a³b的系数是-4/5
x的3³y的²?

(x-2)...


2

swordsonl 幼苗


1∵a,b互为相反数,
∴a+b=0;
∵c,d互为倒数,
∴cd=1;
∵x等于-4的2次方,
∴x=(-4)2=16,
∴(cd-a-b)x-

12
x=[cd-(a+b)]x-
12
x=x
12
x=16-8=8.
故答案为8.
2.说实话我不会 3.题目打错了...


1

dashan0103636 幼苗


(1) 因为啊,a,b互为相反数,则a+b=0,得0乘c/d为0 接下来-3cd 因为CD互为相反数 则它们的积为1 -3乘1= -3. 因为m的绝对值=2 则 m=±2 因概念:任何数的偶数次方都为非负数。得m²=4(如果m=-2 m²=4 如果m=2 则m²=4)题目-m²=-(4)=-4 结合起来 0-3-4=...


1