某烯烃与H 2 加成后得到2,2-二甲基戊烷,该烯烃的名称是(   ) A.2,2-二甲基-3-戊烯 B.2,2-二甲基

某烯烃与H 2 加成后得到2,2-二甲基戊烷,该烯烃的名称是()
A.2,2-二甲基-3-戊烯 B.2,2-二甲基-2-戊烯
C.2,2-二甲基-1-戊烯 D.4,4-二甲基-2-戊烯
晚安美味 1年前 已收到1个回答 举报

a951954 幼苗


D

根据题意可以推出以下几种:
C

1、C=C-C-C-C是错误的

C
C

2、C- C=C-C-C也是错误的

C
3、 C

C-C-C=C-C这是可以的,所以选D

C
4、 C

C-C-C-C=C选项中没有这个物质

C


9