一项工程,由甲队单独完成需要20天,由乙单独做要30天.现在甲乙两队合作,需多少天完成这项工程的50%

海边稻草 1年前 已收到3个回答 举报

sissi_lee129 幼苗


一项工程,由甲队单独完成需要20天,由乙单独做要30天.现在甲乙两队合作,需多少天完成这项工程的50%
解,得:
50%/[(1/20)+(1/30)]
==0.5/(1/12)
==6天

答:需要合作6天


8

吃心妄想1 幼苗


设这项工程为单位1
甲队单独完成需要20天,所以甲的工作效率为1/20
乙单独做要30天.所以乙的工作效率为1/30
所以1*50%÷(1/20+1/30)=0.5÷1/12=6天
所以甲乙两队合作,需6天完成这项工程的50%


2

廖斯琳007 幼苗


如果两队的工作不重复干涉,一天就能完成十二分之一,所以要六天7
二十分之一加上三十分之一等於十二分之一


0