运用乘法分配律计算下面各题.99×99+99124×75-124×72-124×2.

gedijiu 1年前 已收到1个回答 举报

yuan841106 幼苗


解题思路:通过观察这两道计算题,都可以运用乘法分配律进行简算.

(1)99×99+99,
=99×(99+1),
=99×100,
=9900;

(2)124×75-124×72-124×2,
=124×(75-72-2),
=124×1,
=124.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 此题考查了学生对乘法分配律的掌握与运用情况.


2