将下列十进制数分别转换为二,吧,十六进制数:(1)1277.6875.(2)57.75详细步骤再写一下,谢谢啊!

百部32 1年前 已收到1个回答 举报

我自成一派 幼苗


1、1277.6875 = 2^10 + 2^7+ 2^6 + 2^5 + 2^4 + 2^3 + 2^2 + 1+ 1*(1/2) + 1*(1/8) + 1*(1/16) = 10011111101.1011B = 2375.54O = 4FD.BH
2、57.75 = 2^5 + 2^4 + 2^3 + 1 + 1*(1/2) + 1*(1/4) = 111001.11B = 71.6O = 39.CH
方法同前,小数部分也是同样的办法,二进制则小数点后依次是1/2、1/4、1/8……,八进制则依次是1/8、1/64、1/512……,十六进制依次是1/16、1/196…….注意末尾字母的进制表示法:B表示二进制.O表示八进制,H表示十六进制.
小数部分二进制转八进制时,从小数点后面开始,每3位分一组,不足三位的在后面补0.
比如:0.1011B转为八进制时,先分组为0.(101)(100),最后一组末尾补了两个0,再按组转为八进制结果:0.54O
同理,小数部分二进制转十六进制时,从小数点后面开始,每4位分一组,不足4位的在后面补0,这里就不再举例了.


10