小船逆流而行,水壶从船上掉下水中,被发现时水壶与船相距4千米,小船在静水中的速度为8千米,水流速度为2千

小船逆流而行,水壶从船上掉下水中,被发现时水壶与船相距4千米,小船在静水中的速度为8千米,水流速度为2千
米每时,小船掉头后需多少小时追上 财富15
leocratty 1年前 已收到4个回答 举报

rorel_ou 幼苗


顺流逆流都一样 水流速度同时影响船和水壶 所以时间应该是4/8=0.5小时

1年前 追问

5

leocratty 举报

没事我会

lyzljg26 幼苗


t=4/8=0.5
0.5小时候追上


1

ym8928011 果实


设小船掉头后需x小时追上 ,则:
8*x=4
x=1/2
即小船掉头后需1/2小时追上 。


1

傻鱼32 幼苗


半小时


0