⊕是一种新行运算,满足a⊕b=ab+a-b,例如:2⊕3=2×3+2-3=5.1 请计算;(-2

⊕是一种新行运算,满足a⊕b=ab+a-b,例如:2⊕3=2×3+2-3=5.1 请计算;(-2
)⊕(-3),(-5)⊕0,(-2)⊕2分之1,(-4)⊕(-5)⊕(-6).
2 请想想,这种运算有没有交换律?说说你的理由.
失落的丑小鸭 1年前 已收到1个回答 举报

androgynous 幼苗


(-2)¤(-3)=(-2)*(-3)-2+3=7
(-5)¤0=(-5)*0-5-0=-5
(-2)¤1/2=(-2)*1/2-2-1/2=-7/2
(-4)¤(-5)¤(-6)=[(-4)*(-5)-4+5]¤(-6)=21¤(-6)=21*(-6)+21+6=-99
a¤b=ab+a-b
b¤a=ba+b-a
因为a¤b不等于b¤a,所以这种运算没有交换律


5