(2011•浦东新区三模)设x1、x2是方程x2-ax-2=0的两个实根,若不等式|m-3|>|x1-x2|对任意实数a

(2011•浦东新区三模)设x1、x2是方程x2-ax-2=0的两个实根,若不等式|m-3|>|x1-x2|对任意实数a∈[-1,1]恒成立,则实数m的取值范围为______.
hxh008 1年前 已收到1个回答 举报

N_E_O 花朵


由题设x1+x2=a,x1x2=-2,
∴|x1-x2|=
(x1+x2)2−4x1x2=
a2+8
当a∈[-1,1]时,
a2+8的最大值为3.
要使|m-3|>|x1-x2|对任意实数a∈[-1,1]恒成立,只须|m-3|>3,
即m<0或m>6.
故答案为(-∞,0)∪(6,+∞)


10