电源的电动势为四点五 内电阻零点五 r1 r2电阻均为四 求路端电压多大 外电路消耗电功率多少

datoufei007 1年前 已收到1个回答 举报

罐头旗子 春芽


1 r2是串联还是并联?
若串联,外电路电阻为4+4=8欧
电流I=4.5/(0.5+8)=0.53A
路端电压U=0.53×8=4.24V
外电路消耗电功率P=0.53×0.53×8=2.24W
若并联,外电路电阻为2欧
电流I=4.5/(0.5+2)=1.8A
路端电压U=1.8×2=3.6V
外电路消耗电功率P=1.8×1.8×2=6.48W


5