有一个两位数除638的余数是43,这个两位数是______.

西西9707 1年前 已收到1个回答 举报

xuyaomei 幼苗


解题思路:一个两位数除638,就是638除以一个两位数,求这个两位数,根据余数是43,除数最小可能是43+1=44,推知商乘除数得638-43=595,再把595分解质因数,找出大于43的两位数即可.

一个两位数除638,就是638除以一个两位数,
根据有余数除法中各部分的关系,商乘除数得638-43=595,
把595分解质因数为:595=5×7×17,因为余数是43,除数一定大于余数,
5×7=35<43,而7×17=119,不是两位数,
所以这个两位数只能是17×5=85;
答:这个两位数是85;
故答案为:85.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 这道题目分清除数与被除数,638是被除数,这个两位数是除数,除数最小也比余数大.


2