一个梯形如果把上底增加2.4就变成平行四边形;如果下底少5.8就变成了三角形面积此时少了21.46,求梯形面积

一个梯形如果把上底增加2.4就变成平行四边形;如果下底少5.8就变成了三角形面积此时少了21.46,求梯形面积
求原梯形面积?
fve387xd8 1年前 已收到4个回答 举报

刘素红 幼苗


显然下底长5.8
所以:上底长:5.8-2.4=3.4
而如果把上底的长变成0的话,这时它就变成三角形,这三角形的面积就是:21.46
所以,梯形的高=21.46*2/5.8=7.4
所以,梯形的面积=(3.4+5.8)*7.4/2=34.04


7

yufang8215 幼苗


设上底x
下底=x+2.4
下底少5.8就变成了三角形
上底=5.8-2.4=3.4
面积此时少了21.46
则梯形高
21.46÷5.8÷2=1.85
梯形面积=(3.4+5.8)*1.85*1/2=8.51


2

xiaoxiaomurphy 幼苗


设上底x
下底=x+2.4
上底=5.8-2.4=3.4
梯形面积=(3.4+5.8)*1.85*1/2=8.51


2

猪鼻子pp 幼苗


[5.8+(5.8-2.4)]×[﹙21.46×2﹚÷﹙5.8-2.4﹚]÷2
只能列出式子,答案无限小数


1