环宽是4,内个4旁边的哪个数是12.要算式,不要方程.求阴影部分的面积.

jjbx 1年前 已收到1个回答 举报

jf66 春芽


内半径8-4=4
所以环面积3.14×8×8-3.14×4×4=150.72
右边长方形面积是8×(12+8)=160
1/4大圆面积是3.14×8×8×1/4=50.24
所以右边面积160-50.24=109.76
阴影面积150.72+109.76=260.48


9