再请帮忙奥数题(有10个朋友聚会,见面时如果每个人都和其他人个握一次手,那么10个人共握多少次?

哈哈哈哈993 1年前 已收到4个回答 举报

lanyuzhimeng 春芽


45
任何一人都要和其他9人握手一次,故10*9=90
而你和握手,就等于我和你也握手了!故90/2=45次


6

morfengmei 幼苗


9+8+7+6+5+4+3+2+1=(9+1)*9/2=45


2

只手摘星 花朵


10X9÷2=45次


1

宜昌的gg 幼苗


1 0
2 1
3 2
4 3
5 4
,,,,
10 9
1+2+3+4+,,,,,+9=45次。


1